Что выводит из Ислама?

Вера — это самое ценное, что есть у человека. Существует ряд убеждений, высказываний и дел, которые могут превратить человека из мусульманина в неверующего. Каждый мусульманин обязан получить необходимые знания, чтобы оберегать свой иман.

Мусульманину необходимо очень тщательно следить за тем, что он говорит. Если человек произносит слова, которые с точки зрения Шариата являются куфром (неверием), он отступает от Ислама, даже если произнес эти слова в шутку и не считает их смысл истинным. Исключение составляют только те случаи, когда мусульманина принуждают отказаться от Ислама или произнести слова куфра под страхом смерти или нанесения ему тяжелых увечий (например, угрожают отрубить руку), — в этом случае произнесение слов куфра прощается, при условии что в сердце человек сохранял твердую веру.

1. Нельзя приписывать Всевышнему Аллаху то, что противоречит Божественному совершенству. Например, запрещено описывать Всевышнего Аллаха цветом, приписывать Ему немощь, усталость, верить, что у Него может быть жена или ребенок и т. п. Все убеждения подобного рода делают человека неверующим.

2. Запрещено критиковать пророков, мир им всем, шутить над ними, говорить о них с иронией.

3. Пренебрежение в отношении чего-либо, что является частью религии Аллаха, недопустимо. Запрещено насмехаться над каким-либо столпом Ислама или приказом Всевышнего Аллаха, например, осуждать тех, кто постится в месяц Рамазан, или издеваться над девушками, которые носят исламскую одежду. Запрещено выказывать неуважение к Сунне Пророка, да благословит его и Аллах и да приветствует, например, издеваться над кем-то за то, что он пользуется мисваком, отпускает бороду или пьет сидя, как это делал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует.

4. Человек впадает в неверие, если объявляет разрешенным то, что запретил Всевышний Аллах, и запрещает то, что дозволено в Исламе. Например, нельзя верить, что алкоголь дозволен, а торговля запрещена. Человек может быть верующим грешником, но считать, что в твоем грехе нет ничего предосудительного и запретного, нельзя.

5. Запрещено проявлять довольство тем, что кто-то не является мусульманином. Например, говорить человеку, чтобы он не принимал Ислам, отказываться научить его шахаде, когда он просит, или молить Всевышнего Аллаха, чтобы Он не давал кому-то из людей веру.

Тому, кто отступил от Ислама, необходимо покаяться и снова принять Ислам, произнеся два свидетельства. Если человек недавно принял религию и еще не успел изучить ее основ или живет в местности, где нет мусульман, которые могут рассказать ему об основных положениях Ислама, его невежество простительно.

Человек, который недавно принял Ислам, стоит в начале нового для себя пути, поэтому следует воздерживаться от категоричных суждений и терпеливо получать знания, которые помогут видеть окружающий мир через призму Ислама. Из-за невежества можно осудить или осмеять поступок, который является желательным в Исламе, или же принять предписание Шариата за бессмысленную традицию какого-то народа. Будьте терпеливы и не делайте поспешных выводов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий