Введение

Подлинная история мира


Этого мира когда-то не существовало. Но всегда существовал Всевышний Аллах — Совершенный Всемогущий Господь. Он сотворил вселенную и всё, что в ней есть, проявив Свое Могущество. Творением Всевышнего Аллаха является и человек. Первым человеком был Адам, мир ему. Он был не только первым сотворенным человеком, но и первым пророком, который поклонялся своему Творцу и призывал к Единобожию. Ислам как религия покорности Единому Богу в соответствии с Его законами существовала уже тогда, а Адам, мир ему, — первый пророк Ислама.


Шло время, и сменялись поколения. Постепенно потомки Адама, мир ему, начинали отходить от истинной веры — стали приписывать божественные качества природе, вещам и людям, описывать Аллаха так, как не подобает описывать Бога, изменять религию в угоду своим страстям. И тогда для наставления людей на путь Ислама Всевышний Аллах стал посылать людям новых пророков и посланников, разъяснявших Единобожие, а тех людей, кто продолжал усердствовать в грехе многобожия, наказывал. Так, народ пророка Нуха, мир ему, который долгие годы не принимал послание своего пророка, издевался над ним, не желая отказываться от своей искаженной веры, был наказан засухой и потопом. А поклонявшиеся каменным идолам люди племени Самуд, к которым был послан пророк Салих, мир ему, были уничтожены за свое высокомерие и нечестие пронзительным звуком, исходящим из-под земли. Неверие, грехи, притеснения — вот причины, по которым наказание от Всевышнего Аллаха настигало целые племена и города.


Каждый раз, когда люди впадали в заблуждение и многобожие, Всевышний Аллах давал им пророков и посланников, которые призывали их к Исламу. Наставление на путь Истины было дано каждому племени и народу, но не все люди пожелали ему внимать.


Последним пророком, посланным людям, является Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, после которого не будет других пророков. Он, да благословит его Аллах и да приветствует, был послан ко всему человечеству, а не только к своему народу, и, как и все пророки до него, проповедовал Ислам. Всевышний Аллах даровал Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, Писание — Благородный Коран, который ниспосылался постепенно в течение двадцати трех лет и содержит в себе руководство для людей до Судного дня. А образ жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, Всевышний Аллах сделал примером для всего человечества. Мусульмане записали, бережно хранили и воплощали в жизнь то, что говорил Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует. Его высказывания и деяния дошли до нас в виде хадисов — изречений Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и описаний его поступков и качеств.


Всевышний Аллах дал людям религию, которая упорядочивает жизнь человека, дает ему знание о смысле существования и позволяет обрести счастье в этой жизни и после смерти. У религии три основы: Иман, Ислам и Ихсан.


Сообщается, что Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:


«Однажды, когда мы находились в обществе Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, к нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепительно белых одеждах с иссиня-чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал. Он сел напротив Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, так что колени их соприкоснулись, положил руки себе на ноги и сказал: „О Мухаммад, поведай мне об Исламе“. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: „Суть Ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха, совершал молитву, выплачивал закят, соблюдал пост в месяц Рамазан и совершил хадж к Дому, если сумеешь сделать это“. Этот человек сказал: „Ты сказал правду“, — а мы удивились тому, что он задаёт Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, вопросы и подтверждает правдивость его слов. Затем он сказал: „А теперь поведай мне об Имане“. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: „Суть Имана заключается в том, чтобы ты уверовал в Аллаха, в Его ангелов, в Его Книги, в Его посланников и в Последний день, а также в то, что хорошее и дурное предопределено Аллахом“, — и этот человек снова сказал: „Ты сказал правду“. Затем он сказал: „Поведай мне об Ихсане“. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: „Суть Ихсана в том, чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, то помня о том, что Он, поистине, видит тебя“. Затем он сказал. „А теперь поведай мне о Часе (Судном Дне)“. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: „Тот, кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос“. Он сказал: „Тогда поведай мне о его признаках“. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: „Рабыня породит свою госпожу, и ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга в высоте своих жилищ“.


А потом этот человек ушёл. Когда же прошло некоторое время, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: „О Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?“ Я сказал: „Аллах и Его Посланник знают об этом лучше“. Тогда он сказал: „Поистине, это Джибриль, который явился к вам, чтобы научить вас вашей религии“».


Каждой из трех составляющих нашей религии занимается отдельная исламская наука. Иман изучает наука акыда (вероучение), Ислам — наука фикх (исламское право), а Ихсан — это предмет науки тасаввуф (наука очищения сердца).


2 комментария:

  1. машаАллах. отличное начало.

    ОтветитьУдалить
  2. Просьба задавать вопросы по теме книги. Остальные вопросы можно задать, например, тут http://vk.com/darulfikr

    ОтветитьУдалить