Что такое омовение?

В Исламе чистоте придается очень большое значение. Для того, чтобы мусульманин мог молиться, прикасаться к Корану, совершать обход вокруг Каабы во время хаджа, ему необходимо пребывать в состоянии ритуальной чистоты.

Для того чтобы совершить полное омовение (гусль), необходимо омыть водой полностью всё тело. Полное омовение — это основа чистоты, пока оно не нарушится, нужно обновлять только малое омовение (тахарат/вуду) перед намазом и т. д. При малом омовении нужно омыть только некоторые части тела. Перед началом омовения следует выразить сердцем намерение ритуально очиститься, а затем по порядку:

1. Омыть лицо.
2. Омыть руки до локтей включительно.
3. Протереть мокрыми руками голову.
4. Омыть ноги до щиколоток.

После завершения омовения человек находится в состоянии ритуальной чистоты, пока омовение не нарушится. Например, полное омовение нужно обновить после интимной близости между супругами, а также женщине, у которой закончилась менструация или кровотечение после родов, а малое омовение — после посещения туалета. В исламской литературе подробно описано, в каких случаях омовение нарушается, а в каких — нет. Эти вопросы необходимо тщательно изучить каждому мусульманину. Детали зависят от того, какому мазхабу вы решили следовать, поэтому выбирайте подходящие книги и обращайтесь к людям, которые следуют вашему мазхабу.


Омовение в Исламе — это не только очищение от физической грязи. Когда человек совершает омовение, он смывает с себя малые грехи. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил, что в Судный день те части тела, которые верующие омывали, будут светиться, и по ним он, да благословит его Аллах и да приветствует, узнает свою общину среди других.

Человек, совершивший омовение, больше защищен от физических и духовных бед, чем тот, у кого нет омовения. По возможности следует находиться в омовении как можно больше времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий