Богобоязненность

Всевышний Аллах в Благородном Коране говорит:

يَـٰٓأَيُّهَا ٱلنَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَـٰكُم مِّن ذَكَرٍۢ وَأُنثَىٰ وَجَعَلْنَـٰكُمْ شُعُوبًۭا وَقَبَآئِلَ لِتَعَارَفُوٓا۟ ۚ إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ ٱللَّهِ أَتْقَىٰكُمْ ۚ إِنَّ ٱللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌۭ

Смысл: «О люди, Мы сотворили вас от мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Лучший среди вас перед Аллахом — богобоязненный. Поистине, Аллах Всезнающий» (сура 49 «Аль-Худжурат», аят 13).

Всевышний Аллах ниспослал этот аят, чтобы предостеречь людей от высокомерия. Известный толкователь Корана Ибн Касир, комментируя эти слова Всевышнего, пишет, что перед Аллахом один раб может превосходить другого только богобоязненностью, а не, например, знатным происхождением. Мусульманин должен понимать, что все люди произошли от прародителей человечества Адама, мир ему, и Хавы, а истинное достоинство перед Аллахом — в богобоязненности.

Богобоязненность (араб. таква) означает строгое следование приказам Всевышнего Аллаха и отстранение от того, что Он запретил.

وَمَن يُطِعِ ٱللَّهَ وَرَسُولَهُۥ وَيَخْشَ ٱللَّهَ وَيَتَّقْهِ فَأُو۟لَـٰٓئِكَ هُمُ ٱلْفَآئِزُونَ

Смысл: «Те, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, боятся Аллаха и страшатся Его, — именно они обретут успех» (сура 24 «Ан-Нур», аят 52).

Богобоязненность является отличительной чертой верующего. Человек, который обладает таква, не забывает о том, что Всевышнему Аллаху известно всё, что он делает. Осознавая этот факт, мусульманин стремится заслужить довольство Господа и избежать наказания. Не все верующие в равной мере обладают этим качеством, но Всевышний Аллах дал людям различные средства для достижения богобоязненности, например, пост.

Признаком богобоязненности можно считать щепетильность верующего в делах религии, отказ от грехов, страх, что твои благие дела не будут приняты, воздержание от всего, что может отдалить человека от Всевышнего Аллаха, и отказ от сомнительного в пользу тех вещей, в дозволенности которых есть твердая уверенность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий