Чудеса

Мусульмане верят в возможность чуда. Под чудом следует понимать событие, которое противоречит привычному ходу вещей.

Чудеса, которые совершали пророки, мир им, называются «муджиза». Эти чудеса Всевышний Аллах даровал пророкам как довод в пользу того, что пророк не лжет. Отличительной чертой таких чудес было то, что противники пророка не могли повторить его чудо, то есть получали явный довод, которому нечего было противопоставить.

Всевышний Аллах также может дать способность совершить чудо людям не из числа пророков. Такие верующие относятся к категории святых праведников (вали), которые отличаются особой щепетильностью в соблюдении религии и высокой степенью духовного совершенства. В таких случаях чудо — это необычный феномен, который Аллах проявляет в руках вали. Этот вид чуда называется «карамат».

Чудеса — это не абсурд, а реальность. Всевышний Аллах сотворил мир и установил в нем такой порядок, какой пожелал. Но нужно понимать: всё, что происходит в этом мире, происходит по Воле Аллаха, а не течет само по себе по законам, которые когда-то были установлены и не подлежат изменениям в дальнейшем. Все действия в этом мире творит Всевышний Аллах, больше никто. И Он, если пожелает, может нарушить привычные нам связи между вещами. Для Аллаха нет ничего сложного. Мы наблюдаем за миром и видим, что солнце восходит на востоке, огонь сжигает, пища насыщает, человек ходит по земле, а не по воде или по воздуху, нож режет и так далее. Все эти факты для нас привычны и кажутся естественными — мы так решили на основании опыта, но это не значит, что не может быть иначе. Для Аллаха точно так же легко будет сделать так, чтобы человек ходил по воде, солнце взошло на западе, а небольшого количества пищи хватило на сотни человек. Если мусульманин будет твердо убежден во Всемогуществе Аллаха и в том, что Аллах — единственный Творец всего в этом мире, возможность чудес станет для него очевидным фактом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий