Щедрость

Щедрость — признак того, что сердце человека не привязано к его имуществу.

Ислам предписывает проявлять щедрость к окружающим, особенно к гостям. Чем более щедр человек к своей семье, тем больше увеличивается его достаток. Проявляя щедрость в отношении мусульман, верующий заслуживает награду от Всевышнего Аллаха, радует своих братьев и сестер по вере, устанавливает с ними хорошие отношения.

Щедрость в отношении неверующих может заставить их задуматься, в чем причина такой щедрости. А причина ее — в Исламе, в том, что мусульманин полагается на Бога, а не на своё имущество.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, обучил мусульман тому, что такое щедрость, на собственном примере. Не было более щедрого человека, чем Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, особенно в месяц Рамазан. Известен случай, как однажды он, да благословит его Аллах и да приветствует, отдал одному человеку целое стадо овец. И когда этот человек вернулся к своему племени, он сказал, чтобы все они принимали Ислам, потому что Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, ведет себя как человек, который не боится бедности. Вот к чему должны стремиться все мусульмане.

Всем на свете владеет Всевышний Аллах, а люди только пользуются, поэтому бояться бедности бессмысленно, ведь пропитание предопределено для каждого. Даже если человек не станет делиться ни с кем и будет прятать свое имущество в сундук, не тратя ничего, если Всевышний Аллах не пожелает сделать его богатым, он таковым не станет.

Проявлять щедрость необходимо только ради довольства Всевышнего Аллаха, ради сохранения и распространения религии, но не для того, чтобы заслужить расположение других или услышать похвалу и благодарность в свой адрес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий