Дети Пророка ﷺ

Всего у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, было семеро детей, четыре дочери: Зейнаб, Рукыйя, Умм Кульсум и Фатыма, — и три сына: Касым, Абдуллах и Ибрахим.

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, очень любил детей и проявлял к ним большую доброту и нежность.

Всех детей, кроме последнего сына Ибрахима, Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, родила мать правоверных Хадиджа, да будет доволен ею Аллах.

Первый сын Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Касым родился в Священной Мекке. Он умер в младенческом возрасте. Затем родилась Зейнаб. Она была замужем за двоюродным братом Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, имела детей, но умерла молодой. Третьим ребенком Хадиджи и Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, была Рукыйя. Когда она выросла, ее выдали замуж за сподвижника Усмана, да будет доволен им Аллах. Рукыйя в молодости заболела и умерла в день сражения при Бадре. Следующей дочерью была Фатыма. Её мужем стал двоюродный брат Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, Али, у них было шестеро детей. Род Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, продолжился от их старших сыновей — Хасана и Хусейна. В наше время тоже живут люди, которые ведут свою родословную от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Умм Кульсум родилась уже после начала пророческой миссии своего отца. Когда ее сестра Рукыйя скончалась, Умм Кульсум вышла замуж за Усмана. Умм Кульсум тоже умерла молодой. Второй сын Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и шестой по счету ребенок Абдуллах также появился на свет уже в исламский период, но умер маленьким.

Ибрахима же родила Мария. Она сама родилась в Египте, где была служанкой-рабыней при дворе местного правителя. Египетский правитель подарил ее Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, в качестве рабыни. Она приняла Ислам, после чего никто уже не относился к ней как к рабыне, ведь Всевышний Аллах оказал ей милость стать матерью сына Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Когда Мария умерла, похоронный намаз по ней читал сам праведный халиф Умар, да будет доволен им Аллах.

Для Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, рождение сына стало необыкновенно радостным событием. Тем не менее, Всевышний Аллах предопределил судьбу Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, так, что его последний сын Ибрахим тоже умер в младенчестве. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, очень грустил, когда умер его сын, сам совершил по нему погребальный намаз и засыпал его могилку землей.

Из этого примера из жизни Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, мы узнаем, что родителям не запрещено плакать и горевать, когда умирают их дети, ведь человеку не подвластны такие чувства, как грусть и тоска. Но при этом нельзя причитать и громко рыдать — следует в сердце хранить согласие с волей Аллаха и думать о том, что ребенок после смерти окажется в Раю. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, передал нам, что дети, которые умерли до совершеннолетия, в Судный день проведут своих родителей вместе с собой в Рай. Поэтому награда за терпение родителей, которых постигает такая печаль, по Воле Аллаха, будет огромной. Все дети Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, кроме Фатымы, умерли при его жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий