Сунна Пророка ﷺ

Сунна — это то, что делал, говорил и одобрял Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, разъяснение того, как соблюдать Ислам на практике. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, является лучшим примером для подражания для всего человечества, поэтому верующие стремятся стать похожими на него, да благословит его Аллах и да приветствует, во всем: в поклонении, поведении, привычках, внешнем виде и манерах. Мусульмане практикуют в религии лишь то, что дошло до нас от Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, по непрерывной цепочке от него самого. Все свидетельства о его, да благословит его Аллах и да приветствует, жизни тщательно сохранялись и проверялись на достоверность.

Пророки являются особенными людьми — Всевышний хранит их от грехов, так что верующие могут копировать то, что они делают, воспринимая их деяния как часть религии. Следование Сунне Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, является признаком любви к нему, а любовь к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, подразумевает любовь к Тому, Кто послал его людям, — ко Всевышнему Аллаху.

В Благородном Коране говорится:


قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّـهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّـهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ


Смысл: «Скажи (о Посланник Аллаха!): Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда полюбит вас Аллах и простит вам ваши грехи» (сура 3 «Али Имран», аят 31).

Комментариев нет:

Отправить комментарий