Нет сомнениям

Сомнения в вере – это самая тяжелая болезнь сердца, и она крайне опасна. Надо избавляться от любых сомнений такого рода. Чтобы вера принималась, в человеке должна быть убежденность. Вера в духе «я не знаю, точно ли истина в Исламе, но, скорее всего, в Исламе» не принимается. Надо быть уверенным, что Бог есть, что Он один и не похож на творения и что Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, – Его Пророк и Посланник.

Лучший способ устранить сомнения в вере – это спросить учёных и праведников. Если вы не знакомы ни с одним из них, изучайте книги по вероучению и приобретению убеждённости в религии.

Случайные мысли и дурные наущения, которые появляются в сердце, в то время как человек уверен, что это неправда, сомнениями не считаются. Однако нужно стремиться избежать подобных мыслей и противостоять им. Человеку, который слышит наущения джиннов, достаточно отклонить их и возненавидеть их, ища защиты и помощи у Всевышнего Аллаха.

В современной западной цивилизации популярна мысль об относительности истины: мол, никто не может быть ни в чем уверен до конца. Это губительное заблуждение. В вопросах веры такое недопустимо. Мусульманин на все сто процентов убежден в правильности Ислама. Такая уверенность – милость и наставление от Аллаха, ведь ничто не происходит без Его на то Воли.

Однако у крепкой веры без сомнений есть свои внешние причины. Убежденность возрастает с изучением религии, с неукоснительным соблюдением Шариата и с очищением сердца путями, переданными от Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. И, разумеется, следует просить Всевышнего об избавлении от сомнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий