Очищение для женщин: хайд и нифас

Правила омовения для женщин тесно связаны с такими особыми состояниями, как менструальные (хайд) и послеродовые (нифас) выделения.

Мусульманки не молятся, не постятся, не совершают обход вокруг Каабы, не читают Коран и не имеют близости с мужем во время хайда и нифаса. В те дни, когда мусульманка не может молиться и читать Коран, ей разрешается делать дуа, зикр и читать исламскую литературу. Женщина в этих состояниях не считается в прямом смысле нечистой (например, вещи не загрязняются от ее прикосновения, мужу неправильно отказываться прикасаться к ней или спать с ней в одной кровати – подобные крайности чужды Исламу), однако ее состояние – неподобающее для совершения основных видов поклонения.

После того как хайд или нифас закончатся, женщина обязана совершить полное омовение (гусль), после чего она снова пребывает в состоянии чистоты и ведет себя как обычно.

Каждая мусульманка должна приложить усилия, чтобы изучить основные правила, связанные с особыми женскими состояниями. Для здоровой женщины с регулярным менструальным циклом всё просто, однако в наше время многие женщины имеют проблемы с женским здоровьем и, следовательно, нерегулярные кровотечения.

Не каждое кровотечение считается хайдом или нифасом по Шариату, есть и третий вид – истихада (кровотечение по болезни). В нестандартных ситуациях решать, как себя вести, необходимо на основе шариатских правил, которые не могут быть разъяснены в такой краткой книге, как эта. Если вы попали в сложную ситуацию, постарайтесь найти женщину, которая разбирается в фикхе хайда.

Важная информация:

1. Обязательно регулярно отмечайте в календаре, какого числа и во сколько (примерное время) начинается и заканчивается хайд, а также любые другие окрашенные выделения. Эта простая операция поможет избежать многих проблем. Если в цикле произошли значительные сбои, вы сможете показать свои записи знающей женщине, и она даст вам ответ, как себя вести в вашем конкретном случае согласно Шариату.

2. Хайдом и нифасом по Шариату могут считаться не только обильные красные выделения, но и окрашенные выделения других цветов, например, коричневые и желтые (что часто бывает в начале и в конце менструации).

3. В спорных ситуациях мусульманка опирается на правила Шариата, а не на диагноз врача. Например, если врач говорит вам, что с точки зрения медицины ваши коричневые выделения не считаются менструацией, а по Шариату это по всем признакам хайд, вы не можете продолжать молиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий