Исламский лунный календарь и праздники

Исламский лунный календарь

В Исламе счет лет ведется с момента переселения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, из Мекки в Медину. Это переселение называется «хиджра», поэтому, когда речь идет о мусульманском летоисчислении, говорят «.... год по хиджре». Сейчас идет 21-ый век по светскому календарю, но только 15-ый по хиджре.

В лунном месяце либо 29, либо 30 дней. Начало нового месяца можно определить, наблюдая за луной.


Когда в исламской литературе идет речь о месяцах или годах, нужно иметь в виду, что подразумевается лунный календарь; это важно при подсчетах. Например, кормить ребенка грудью по Шариату желательно до двух лет — лунных лет, а не по солнечному календарю. Если сказано, что с 7-ми лет нужно приучать ребенка регулярно совершать намаз, опять же имеется в виду 7 лунных лет, а это значит, что это время наступит раньше, чем ему исполнится 7 лет по солнечному календарю.

В лунном календаре, так же, как в солнечном, выделяют 12 месяцев. Для мусульманина, как правило, важно знать, какой сейчас месяц, с той целью, чтобы в тот или иной месяц уделять особое внимание какому-то хорошему делу или виду поклонения, дабы не упускать особо благодатные периоды в течение года. Месяцев много, но в первую очередь мусульманину нужно обратить внимание на такие месяцы, как Рамазан, Зуль-Хиджа и Мухаррам.

Рамазан

Рамазан — это девятый месяц в исламском календаре, самый священный и почитаемый месяц для мусульман. Рамазан — это месяц поста, время, когда человек может очиститься от грехов и получить прощение от Всевышнего Аллаха. Награда за благие дела и обязательные молитвы в этот месяц многократно увеличивается, шайтаны не сбивают человека, как это бывает в другие месяцы, поэтому ему легче отказаться от грехов.


В месяц Рамазан в особую ночь, которую называют «ночь предопределения», Всевышний Аллах перенес Коран из Хранимой Скрижали на небеса, откуда тот далее был ниспослан Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует. Поэтому всегда говорят, что Рамазан — это месяц Корана, и мусульманам следует уделять особое внимание чтению Корана в этот месяц и размышлению над ним. Из Благородного Корана известно, что ночь предопределения (Лейлят аль-Кадр) лучше тысячи месяцев, в эту ночь принимаются молитвы верующих, удовлетворяются их просьбы о прощении. Тому, кто застал эту ночь и провел ее в искреннем поклонении, обещана великая награда. Дата этой ночи точно не известна, поэтому мусульманину в Рамазан следует по возможности как можно больше ночей выделить для молитвы и других видов поклонения, особенно в заключительной части месяца, чтобы вероятность того, что он проведет ночь предопределения в поклонении, увеличилась.

Кроме того, каждый день в Рамазан после ночной молитвы совершается молитва таравих — и состоит она из 20-ти ракаатов. Если в мечети есть человек, который знает Коран наизусть, то обычно за месяц в этом намазе он прочитывает полностью весь Коран. Мужчинам следует посещать мечеть для совершения этой молитвы в джамаате, тем не менее, дозволено совершить ее самому дома.


Хорошим делом является приглашение мусульман к себе для ифтара, то есть на ужин после окончания дня поста.

По окончании месяца Рамазан мусульмане отмечают один из двух исламских праздников — Ид аль-Фитр (в России его называют «Ураза-байрам»).

Зуль-Хиджжа

Зуль-Хиджжа — это последний месяц исламского календаря, месяц, в который мусульмане совершают хадж.


Первые десять дней месяца Зуль-Хиджжа входят в число самых ценных дней в исламском календаре. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил, что один день поста в этот период равен по ценности посту в течение всего года, а поклонение в одну из ночей в этот период приравнивается к поклонению в Лейлят аль-Кадр. Каждый мусульманин должен стараться воспользоваться этой замечательной возможностью и провести как можно больше времени в поклонении Аллаху в эти дни. Особое внимание следует уделить девятому дню месяца. Он называется «день Арафа». В этот день паломники, совершающие хадж, собираются в долине Арафа, которая находится в шести милях от Мекки. Стояние у горы Арафа — неотъемлемая часть хаджа. В день Арафа тем, кто не совершает хадж, желательно соблюдать пост.

Когда заканчивается хадж, мусульмане отмечают свой второй и самый главный праздник — Ид аль-Адха (в России его называют «Курбан-байрам»).

Мухаррам

Мухаррам — это первый месяц исламского календаря и самый лучший месяц для поста, после Рамазана. Особенно желательно поститься в день Ашура, который приходится на 10-е число месяца Мухаррам, прибавляя к посту в этот день еще один день поста, то есть 9-го или 11-го числа. Считать Мухаррам месяцем траура — это заблуждение, не имеющее обоснования с точки зрения Шариата.

Исламские праздники

Праздник — это удивительное состояние души, которым Всевышний Аллах оживляет сердце верующего.

Для человека, который родился и жил вне религии, обычным делом является празднование дня рождения, годовщин, особая любовь к круглым датам и т. п. В этой связи интересно, что праздник в Исламе не является празднованием такого рода. Два исламских праздника — это завершение важнейших для мусульман видов поклонения — поста в месяц Рамазан и хаджа. Человек во время исламского праздника выражает свою радость по поводу того, что ему посчастливилось совершить такие великие дела, и просит у Всевышнего Создателя, чтобы Он принял их. Исламские ученые говорят, что эти праздники являются наградой для верующего в этой жизни за его поклонение, хотя, конечно, гораздо важнее для нас получить вознаграждение от Всевышнего в жизни следующей.

Ислам предписал простой, но в то же время благородный способ проведения праздничного дня. Ночь перед праздником рекомендуется провести в поклонении. В день праздника следует встать рано утром, совершить полное омовение, надеть лучшую одежду и отправиться на праздничную молитву, раздав предварительно милостыню. После окончания праздничной молитвы мусульмане, как правило, ходят в гости и поздравляют друг друга.


В праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) состоятельные мусульмане должны выплатить очистительную милостыню (садака аль-фитр) в пользу бедных. В день Ид аль-Адха (Курбан-байрам) состоятельные мусульмане режут жертвенных животных и раздают их мясо родственникам, друзьям и нуждающимся.

2 комментария:

  1. счёт лет ведётся с момента переселения. а не с момента возникновения Ислама? когда же он возник?

    ОтветитьУдалить
  2. Так то Ислам возник с создания первого пророка Адама (а.с), а Кур'ан начал ниспосылаться в месяц Рамадан 610 года по миляди (григорианскому календарю). В течении 13 лет наш Пророк (с.а.с.) призывал к Исламу в Священной Мекке и по истечению данного времени совершил хиджру в Лучезарную Медину. Уже после его смерти сподвижниками было принято решение о начале летоисчисления от момента переселения.

    ОтветитьУдалить