Джинны

Из Благородного Корана и хадисов Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, известно, что, помимо людей и ангелов, существуют такие творения Всевышнего Аллаха, как джинны. Джинны относятся к категории живых существ, которых человек увидеть не может, что говорит об ограниченности возможностей наших органов чувств.

Джинны сотворены из огня, они имеют пол, рождаются, заключают браки и т. д. Кроме того, на них, как и на людей, распространяется таклиф — обязанность соблюдать Ислам. Известно, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, был послан как к людям, так и к джиннам. Тем не менее, большинство джиннов — неверующие (таких джиннов называют шайтанами), хотя среди них есть и мусульмане.

Некоторые люди так или иначе ощущали присутствие джиннов, как в наше время, так и во времена Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. В этом нет ничего сверхъестественного — это просто другой тип созданий Всевышнего Аллаха. Если человек чувствует присутствие чего-то/кого-то, возможно, что это джинн, но концентрироваться на этом не следует.

Неверующие джинны могут приносить людям разного рода вред, сбивать их с истинного пути, сеять в сердцах сомнения и смуту. Тем не менее, это совсем не значит, что каждую проблему (психологическую, со здоровьем и т. д.) следует относить к их влиянию. Чтобы защититься от вреда, в том числе и влияния джиннов, человек должен, в первую очередь, стараться как можно меньше грешить, произносить молитвы (дуа) с этой целью и читать, в частности перед сном, особые суры из Корана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий