Зикр

Зикр – это поминание Аллаха.

О достоинстве зикра сообщается в Благородном Коране. Например, Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл):

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اذْكُرُوا اللَّـهَ ذِكْرًا كَثِيرًا وَسَبِّحُوهُ بُكْرَةً وَأَصِيلً 

«О вы, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно. Отвергайте от Него всё, что не подобает Ему, в начале и в конце дня» (Сура 33 «Аль-Ахзаб», аяты 41-42).

Абу Муса передает, что наш Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«Тот, кто вспоминает Аллаха, и тот, кто не вспоминает Аллаха, подобны живому и мёртвому».

Когда речь заходит о зикре, чаще всего имеется в виду произнесение специальных словесных формул на арабском языке. Например, «ля иляха илляЛлах» (لا إله إلا الله – нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха). Эти слова Единобожия – один из самых ценных видов зикра.

Наши сердца загрязняются от грехов. А зикр очищает сердце. Он действует на него, как наждачная бумага – на металл. Наждачная бумага убирает ржавчину и полирует. Очищать сердце от грязи чем-то другим – всё равно что отмывать ржавчину обычным мылом: медленно и неэффективно!

Зикр – это оружие мусульманина. От поминания Аллаха становится легче, и беды отступают. Имам аль-Газали – известный исламский ученый – пишет:

«Каждый раз, когда человеческое сердце обращается к мирскому и следует за страстями, шайтан находит лазейку и начинает наущать. А каждый раз, когда человек начинает поминать Аллаха, шайтан уходит и лазейка сильно уменьшается».

Зикр помогает достичь искренности в поклонении. Изучением различных способов совершения зикра занимается наука тасаввуф – исламская наука, которая изучает, как избавиться от пороков и приобрести похвальные нравственные качества.

В книге шейха Мухаммада Закарии Кандехляви «Ценности зикра» хорошо и подробно разъясняется, насколько важен благословенный зикр. Книга переведена на русский язык, и начинающим изучать Ислам было бы очень полезно ее прочитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий