Азан

Азан — это призыв верующих к молитве, символ Ислама. Доказано, что на земном шаре азан звучит без перерыва. Азан регулярно возвещают перед каждой обязательной молитвой, то есть пять раз в сутки. Муэдзин (человек, который возвещает азан с минарета) произносит азан стоя, громким голосом, после наступления времени молитвы в следующей форме:

‎اللهُ اَكْبَرْ
Аллаху Акбар (Аллах Велик) – 4 раза

‎اَشْهَدُ اَنْ لَا اِلَهَ اِلَّا الله
Ашхаду алля иляха илляЛлах (Свидетельствую, что нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха) – 2 раза

‎اَشْهَدُ اَنَّ مُحَمَّدً رَسُولُ الله
Ашхаду анна Мухаммада-р-расулюллах (Свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха) – 2 раза

‎حَيَّ عَلَى الصَّلاَة
Хайя аля-с-саля (Спешите на молитву) – 2 раза

حَيَّ عَلَى الْفَلاَح
Хайя аля-ль-фалях (Спешите к спасению) – 2 раза

‎اَللهُ اَكْبَرْ
Аллаху Акбар (Аллах Велик) – 2 раза

‎لَا اِلَهَ اِلاَّ الله
Ля иляха илляЛлах (Нет Бога, кроме Аллаха) – 1 раз

Впервые азан прозвучал во времена Пророка Мухаммада, да благословит его и Аллах и да приветствует. Мусульманам было необходимо собирать всю общину на молитву в одно и то же время, но единого способа созвать всех верующих в мечеть еще не существовало. Сподвижники Посланника Аллаха, да благословит его и Аллах и да приветствует, предлагали различные известные им способы созыва людей, но все они были отвергнуты из-за схожести с обрядами не мусульман. Азан в той форме, в которой он известен сейчас, сподвижники Пророка Мухаммада, да благословит его и Аллах и да приветствует, увидели во сне — нескольким сподвижникам, да будет доволен ими Аллах, приснился один и тот же сон. Этот сон был признан правдивым, и с тех пор мусульмане стали использовать азан, чтобы собирать верующих на молитву.

Мусульманин должен с большим уважением относиться к азану. Является Сунной отвечать на азан, то есть тихо произносить те же фразы, которые произносит муэдзин, однако после слов «хайя аля-с-салях» и «хайя аля-ль-фалях» (спешите на молитву, спешите к спасению) следует не повторять за муэдзином, а сказать: «Ля хауля ва ля куввата илля биЛлях» (нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха). После азана желательно вознести дуа — это время, когда Всевышний Аллах принимает молитвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий