Дуа

Дуа — это обращение верующего с мольбой к Аллаху. Лучшие дуа — те, которые произносил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Молить Всевышнего Аллаха можно в свободной форме на любом языке, но тому, кто знает арабский, следует возносить мольбы именно на этом языке.

Погружаясь в мирские заботы, человек может забыть о том, что всё в этом мире происходит только по Воле Бога. Поэтому важно уделять должное внимание дуа и все свои нужды обращать именно к Аллаху. Человек должен выработать в себе привычку вместо жалоб людям просить у Аллаха. Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, передал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«Помни об Аллахе, и Он будет хранить тебя, помни об Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой. Если захочешь попросить о чем-то, проси Аллаха, если захочешь обратиться за помощью, обращайся к Аллаху. Знай, что если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено Аллахом, и, если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли».

Если мы хотим, чтобы наши дуа были приняты Всевышним Аллахом, мы должны соблюдать некоторые условия.

Человек должен быть тверд в своей вере и уверен, что получит ответ на свои дуа, ведь для Аллаха не бывает ничего сложного.

Дуа должны идти от сердца. Если человек небрежен и невнимателен, Всевышний Аллах не примет его мольбу.

Когда произносишь дуа, не следует добавлять: «...если будет на то Твоя Воля», – или: «...если Ты пожелаешь», — нужно быть твердым в своей просьбе, ведь Всевышний Аллах всегда делает только то, чего Он хочет, и никто не состоянии принудить Его к чему-то.

Чтобы дуа принимались, нужно питаться только дозволенной пищей и пользоваться имуществом, купленным на средства, добытые честным путем, стараться отказаться от совершения каких-либо грехов и быть щепетильным в исполнении обязательных предписаний религии.

Ожидая ответа на свое дуа, следует проявлять терпение и продолжать молить Аллаха. Ни в коем случае нельзя укорять Всевышнего Аллаха за то, что Он не исполнил твою мольбу.

Если человек просит в дуа о чем-то греховном или о разрыве родственных связей, его дуа принято не будет.

В начале дуа следует повернуться в сторону Кыблы, поднять руки перед собой, восхвалить Всевышнего Аллаха, затем произнести благословение Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, покаяться в грехах и только потом молиться о своих нуждах. Лучше повторять дуа трижды и не произносить дуа громко.

Не следует прибегать к дуа только во время трудностей. Дуа должны быть постоянной практикой человека во всех ситуациях — и в тягостях, и в радости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий