Качества Пророка ﷺ

Его внешний вид 

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, имел прекрасный образ. Он, да благословит его Аллах и да приветствует, был не очень высоким и не низким, среди людей выглядел выше всех, широкоплечий, сильный, крепкого пропорционального телосложения. Между лопатками Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, находилась печать пророчества. У него была светлая кожа и темные волнистые волосы, борода была черная и густая, длиной на ширину ладони, зубы были ровными и блестящими. По описаниям сподвижников у Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, было самое прекрасное и приятное лицо. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, носил скромную удобную одежду, часто белого цвета, на голове обычно носил чалму. От него всегда исходил приятный запах, использовал он благовония или нет. Когда люди здоровались с ним за руку, они какое-то время ощущали этот приятный запах уже после расставания с Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует.

Особенности поведения Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, в повседневной жизни

Речь Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, была впечатляющей и ясной. Он, да благословит его Аллах и да приветствует, произносил слова отчетливо, если было необходимо, объяснял что-либо в иносказательной форме, никогда не произносил бранных слов, не перебивал других и не говорил попусту, обычно первым приветствовал того, кого встречал, редко смеялся, но часто улыбался. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отличался отрешенностью от мирского, в быту был очень скромен и, хотя и был предводителем мусульманской общины, никогда не жил как царь: сам чинил себе обувь и одежду, иногда спал без всякой постели на голой циновке, был очень умеренным в еде, никогда не объедался и учил этому своих сподвижников, никогда не выражал недовольство пищей — если не нравилось, просто оставлял. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, имел обыкновение навещать больных, а когда его приглашали в гости, он принимал приглашение и от бедняков, и от состоятельных людей.

Нравственность Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, был живым воплощением предписаний Благородного Корана. Он, да благословит его Аллах и да приветствует, был самым щедрым из всех людей, раздавал свое имущество, не отвергал ничьей просьбы, был смелым и отважным — в бою сражался в первых рядах, в сложных ситуациях не поддавался страху, а полагался на Всевышнего Аллаха, продолжая призывать людей к Исламу даже в самые тяжелые для мусульман времена. Гневался Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, ради Аллаха, из-за искажения истины, а не от обиды за себя. Во многих ситуациях, имея возможность наказать виновного человека, он прощал его.

Поклонение Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует 

Хотя Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, уже при жизни был обещан Рай, он больше всех усердствовал в поклонении. Его ноги отекали от ночных молитв, и, когда его спросили, зачем он, да благословит его Аллах и да приветствует, так усердствует, если уже получил прощение Аллаха, последовал ответ: «Разве мне не следует проявлять благодарность за такую милость?» Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, каждую ночь совершал намаз тахаджуд, постоянно поминал Всевышнего Аллаха, много постился. Но в то же время он, да благословит его Аллах и да приветствует, предостерегал мусульман от чрезмерности в поклонении и говорил, что лучше верующим следовать его примеру: иногда поститься, иногда — нет, часть ночи молиться, часть ночи отдыхать и т. д.

Любовь к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, является неотъемлемой частью религии Ислам. Верующий должен стараться развивать в себе это чувство, а делать это можно на основе знания — изучая жизнь и качества Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий