Как держать пост?

Обязательный пост мусульмане соблюдают один раз в году — в месяц Рамазан. Дата наступления Рамазана зависит от лунного календаря, поэтому каждый год он приходится на разное время. Есть и желательные посты: это дополнительное поклонение, и его можно совершать в любое время года, кроме Рамазана.

Пост подразумевает отказ от еды, питья и половой близости в период времени от рассвета до захода солнца.
Начинается день поста с наступления времени утренней молитвы (фаджр), а заканчивается с наступления времени вечерней молитвы (магриб).
Во время поста следует вставать заранее перед утренним намазом и завтракать. Такая предрассветная трапеза называется «сухур». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, повелевал верующим совершать сухур, потому что в нем много благодати и он дает силы совершать поклонение во время поста. Не следует жертвовать сухуром ради лишнего часа сна. Закончить сухур следует за несколько минут до наступления времени утреннего намаза, чтобы быть уверенным, что начнешь поститься вовремя.


Весь день до заката солнца мусульманин проводит в посте. Когда наступает время вечерней молитвы, пост следует прервать. Желательно прерывать пост сразу, не откладывая. Лучше всего съесть финик или выпить глоток воды. Затем совершается вечерний намаз, после чего можно ужинать. Вечерняя трапеза по окончанию дня поста называется «ифтар».


Сухур и ифтар не должны представлять из себя пышное застолье. Съедать нужно столько, сколько вы обычно съедаете за один прием пищи. Иначе пост потеряет смысл, ведь, вместо воспитания души и тела, отказываясь от удовлетворения своих страстей, человек будет, наоборот, объедаться и излишествовать.

Если пост пришлось нарушить по каким-то причинам, например, срочно понадобилось принять лекарство из-за приступа астмы и т. п., нужно будет восполнить день поста после того, как Рамазан закончится. Женщины во время менструации или кровотечения после родов не постятся, но восполняют дни поста в другое время, как появится возможность.

В процессе соблюдения поста могут возникнуть различные вопросы и непредвиденные ситуации. Поэтому, чтобы избежать путаницы и сомнений, лучше подготовиться к своему первому Рамазану: изучить книгу или брошюру о посте и задать накопившиеся вопросы знающим людям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий