Похороны

Мусульманина хоронят практически сразу после его смерти, не откладывая. Умершего омывают по установленным правилам, затем заворачивают в саван — несколько слоев ткани, как правило, белой. Желательно похоронить человека в той местности, в которой он умер, независимо от того, скончался он у себя на родине или нет.

На живых мусульманах лежит обязанность совершить по покойному похоронный намаз (джаназа). При совершении похоронного намаза тело умершего стоит перед молящимися. Этот намаз совершается стоя, состоит из такбиров и дуа — в нем нет ни поясных, ни земных поклонов.

После похоронного намаза покойного кладут на носилки и несут на мусульманское кладбище, чтобы опустить в могилу. В стене могилы делается ниша (ляхд), в которую на правый бок лицом в сторону Кыблы кладут покойного. Затем могилу засыпают землей.

Дозволено выражать соболезнования родственникам умершего. Рыдать и рвать на себе волосы в качестве выражения скорби о кончине кого-либо категорически запрещено.

В могиле к человеку приходят ангелы Мункар и Накир, которые проводят допрос. Умерший должен ответить, кто его Господь, какова его религия и кто его пророк. Верующий ответит, что его Господь — Всевышний Аллах, религия — Ислам, а пророк — Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует. Неверующие и лицемеры не смогут ответить на эти вопросы. Могила будет для человека или одним из садов Рая, или местом трудностей и мучений. Тому, кто ответит на вопросы ангелов, будет сообщена радостная весть о том, что ему уготован Рай.

Мусульманин должен быть похоронен по Шариату. Если ваши родственники не являются мусульманами, необходимо заранее предупредить их об особенностях исламских похорон. Хорошо договориться с кем-то из мусульман, чтобы в случае вашей смерти он взял на себя обязанность сделать всё необходимое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий