Принципы отношений между полами

Ислам — это не только истинная религия, но и особый общественный уклад, позволяющий человеку достичь благополучия в этом мире и приготовиться к жизни в мире следующем.

Нельзя отрицать, что Всевышний Аллах создал людей противоположного пола привлекательными друг для друга. Свободное, без соблюдения соответствующего этикета, общение между мужчинами и женщинами рано или поздно может стать причиной греха прелюбодеяния и поэтому запрещено в Исламе. Плачевные последствия бесконтрольного смешения полов видны в современном обществе невооруженным глазом. Поэтому Ислам, вместо того чтобы бороться с последствиями, установил границы в общении мужчин и женщин.

Мужчины и женщины, не являющиеся друг другу близкими родственниками, с которыми нельзя вступать в брак (например, брат и сестра, тетя и племянник), не должны без нужды разговаривать, вести светские беседы. Разговаривать дозволено, если для этого существует реальная необходимость, например, вам нужно обсудить что-то по работе или задать вопрос в процессе обучения. Такой разговор должен вестись в скромной, сдержанной манере, без намека на кокетство и тому подобные вещи.

И мужчины, и женщины должны стараться выглядеть скромно и не привлекать излишнего внимания противоположного пола своим внешним видом. Как мужчины, так и женщины должны отказаться от облегающей одежды и не обнажать аурат (те части тела, которые обязательно скрывать от посторонних по Шариату). Кроме того, Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, явно указал на то, что женщинам запрещено пользоваться духами (вне дома), так как это может привлечь внимание посторонних мужчин.

И мужчины, и женщины должны опускать свой взгляд. Категорически запрещено прикасаться друг к другу (кроме случаев, когда срочно необходима медицинская помощь, а врача того же пола нет). Запрещено также оставаться наедине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий