Родители

Всевышний Аллах приказал верующим хорошо относиться к родителям. Когда тобой довольны родители, доволен тобою и Всевышний Аллах.

Особое положение в Исламе отведено матерям. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, учил верующих, что, если человек хочет проявить почтение к кому-либо, ему не найти более достойного человека для этого, чем его мать.

Проявление доброты к родителям и послушание — это обязанность мусульманина и признак богобоязненности.

Мусульманин должен стараться угодить своим родителям, порадовать их. Запрещено повышать голос на родителей, упрекать их, грубить, смотреть на них искоса или нахмурившись, проявлять пренебрежение к их просьбам или не откликаться, когда слышишь, что тебя зовут.

Дети обязаны слушаться родителей, при этом не имеет значения, являются родители мусульманами или нет, — они заслуживают того, чтобы дети относились к ним наилучшим образом. Но, если родители повелевают ребенку сделать что-то запрещенное Всевышним Аллахом, подчиняться им категорически нельзя. Например, ребенок не имеет права перестать совершать намаз или начать употреблять запретную пищу по просьбе родителей.

Дети должны молиться за своих родителей, просить для них прощения грехов и высокой степени в Раю. Если родители еще не приняли Ислам, мы не можем молиться за них так же, как за мусульман, но для них можно и нужно просить наставления на путь Истины, возносить дуа, чтобы Всевышний Аллах открыл им сердца для Ислама.

Когда родители умирают, дети должны проследить, чтобы было исполнено оставленное ими завещание, отдать долги своих родителей, посещать их могилы, раздавать за них милостыню и поддерживать отношения с их родственниками и друзьями. Если известно, что родители умерли, так и не приняв Ислам, молиться за них после их смерти уже нельзя, потому что человек, который предпочел жизнь в неверии и умер в неверии, не может быть прощен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий