Разрешена ли музыка?

В современном мире музыка звучит повсюду, и контролировать то, что ты слышишь, очень трудно, если не сказать, почти невозможно. Музыка играет на улице, в магазинах, в такси. Тем не менее, мусульманин должен знать, что в его обязанность входит сохранение своего слуха от запретного, а к этой категории относится и музыка.




Для человека, который половину жизни провел в наушниках, подобный запрет может показаться странным и крайне сложным. Такому мусульманину следует напомнить себе, что Всевышний Аллах не запретил ничего, кроме того, что приносит вред мусульманам и обществу в целом. Влияние музыки на человека сегодня трудно переоценить. Музыка является источником наслаждения для людей, определяет их настроение и круг общения, тексты песен влияют на формирование их ценностей, целей и взглядов на мир. Возможно, вы считали когда-то музыку духовной пищей для себя. Подумайте о том, что теперь ваша духовность — это духовность Ислама, и никакие суррогаты, хвала Аллаху, уже не понадобятся.

Почему музыка запрещена? Во-первых, о вреде музыки мы узнаем из Благородного Корана и хадисов, поэтому слушать музыку означает нарушать запрет Всевышнего Аллаха, и этого более чем достаточно, чтобы (без доводов разума и результатов научных исследований о пагубном воздействии музыки на мозг человека) отказаться от этого занятия. Кроме того, известно, что музыка отвлекает человека от поклонения, от размышления о Могуществе Создателя, — вместо этого он погружается в бессмысленные развлечения и грехи. Современная музыка навязывает верующим ложные идеи и ценности, влияет на сердце и разум человека, так что вместо поминания Всевышнего Аллаха он может начать напевать противоречащие Истине слова, сам того не замечая.

Многим бывшим меломанам, которые приняли Ислам, отказаться от прослушивания музыки бывает легко, важно только понять, что сердце и разум мусульманина — это не помойная яма, а особо охраняемая территория, что, отказываясь от прослушивания музыки, ты отказываешься от грязи греха и облегчаешь самому себе духовный рост.

В целом, каждому нужно знать, что музыкальные инструменты запрещены в Исламе — их нельзя изготавливать на продажу и использовать самому, а также слушать их звучание. Исключение составляет бубен (даф).

Петь без музыкального сопровождения в общем дозволено, если песня имеет соответствующее Исламу содержание, исполняется подобающим образом (исполнение песен женщиной в присутствии посторонних мужчин исключено, независимо от их содержания) и не отвлекает человека от исполнения религиозных предписаний. Если песни содержат восхваление грехов в той или иной форме, слова неверия или оскорбления и насмешки в адрес кого-то, слушать и петь такие песни нельзя.

1 комментарий:

  1. а как же гимн?а нашиды? ведь музыка бывает разная: патриотическая,романтическая.классика? получаетсяи домбра запрещена?

    ОтветитьУдалить