Если вы состоите в светском браке

Каждая конкретная ситуация имеет свои особенности. Будет правильно обратиться к знающему человеку, чтобы он помог вам разобраться. В Татарстане, например, можно обратится к казыю (шариатскому судье). А в общем виде правила таковы:

«Гражданский» брак, не зарегистрированный в ЗАГСе, не считается браком по Шариату, даже если вы считали друг друга мужем и женой и просто не хотели «штампа в паспорте». Если вы живете вместе без регистрации в ЗАГСе, то по Шариату вы в браке, таким образом, не состоите. Этот человек – для вас чужой, интимные отношения с ним будут считаться прелюбодеянием, вам запрещено касаться его и уединяться с ним в одном помещении без третьего лица.

Будучи в Исламе, мужчина имеет право жениться на мусульманке, христианке или иудейке, а женщина может выйти замуж только за мусульманина. Если человек, с которым вы жили до Ислама, соответствует этим критериям, вы можете вступить с ним в законный брак, то есть заключить никах, однако не обязаны это делать.

Если вы были христианкой или иудейкой, вышли замуж за мусульманина (то есть заключили никах), а затем приняли Ислам, то ваш брак, разумеется, действителен по Шариату. Обратите внимание, что несоблюдающий мусульманин – все равно мусульманин, даже если он не читает намаз и не постится в Рамазан.

Под светским браком имеется в виду брак, зарегистрированный государством в ЗАГСе. Как поступить, если вы состоите в таком браке?

Мужчинам:
Если вы приняли Ислам, будучи в светском браке с христианкой или иудейкой, то ваш светский брак, по одному из мнений, действителен по Шариату. Однако будет лучше для благодати в семье как бы «обновить» брак, то есть пожениться по-исламски – сделать никах. Рассказывайте вашей жене об Исламе, не давя и не принуждая, и просите Всевышнего Аллаха одарить ее светом веры.

Если вы приняли Ислам, будучи в светском браке с женщиной не из христиан или иудеев, например, атеисткой, или буддисткой, или не придерживающейся никакой конкретной религии, то ваш брак не действителен по Шариату, интимные отношения с этой женщиной будут считаться прелюбодеянием, вам запрещено касаться ее и уединяться с ней в одном помещении без третьего лица. Как бы трудно это ни было, вам следует объяснить ей данное положение и расстаться в надежде на то, что Всевышний Аллах одарит ее истинной верой. Тогда вы сможете пожениться.

Женщинам:
Если вы приняли Ислам, будучи в светском браке с не мусульманином (в данном случае неважно, христианин он или атеист), то ваш светский брак не действителен по Шариату, интимные отношения с этим мужчиной будут считаться прелюбодеянием, вам запрещено касаться его, обнажать перед ним что-либо, кроме овала лица и кистей рук, и уединяться с ним в одном помещении без третьего лица. Хотя это может быть тяжело, нужно объяснить ему данное предписание Ислама и расстаться. Просите Всевышнего, чтобы Он помог вам преодолеть это испытание. Если Всевышний одарит этого человека истинной верой, то вы сможете пожениться.

1 комментарий:

  1. машаАллах. мне кажется, можно дополнить статью советами практического характера... думаю, они будут оказывать большее влияние на новообращенных

    ОтветитьУдалить