Нет многобожию

Многобожие (ширк) — это самый страшный из всех возможных грехов, единственный грех, который Всевышний Аллах никому не простит.

Как правило, многобожником или язычником считают человека, который отрицает тот факт, что Бог только Один, или поклоняется различным статуям и идолам. Но многобожниками являются не только древние греки или арабы в период доисламского невежества. Форм придания Богу сотоварищей гораздо больше, только не все они могут быть с первого взгляда очевидны.

Неверующие люди склонны приписывать божественные атрибуты и действия кому и чему угодно, только не Всевышнему Аллаху. Для этого придуманы, например, такие понятия, как «природа». С другой стороны, человеку внушают, что всё зависит только от него, что он хозяин своей жизни и так далее. Люди надеются на приметы, верят в могущество целителей и гадалок, всерьез задумываются о том, как на их жизнь влияет дата их рождения или так называемый знак зодиака. Все явления подобного рода есть не что иное, как своеобразная форма ширка, то есть многобожие.

Защитить себя от того, чтобы придавать сотоварищей Аллаху в какой бы то ни было форме, — важнейшее дело. Знание о том, что Бог только Один, должно пронизывать всю жизнь мусульманина и отражаться на его поведении. Никакой «мудрой матушки природы», которая якобы создала всё живое особым образом, заложила в мире законы и порядки, одарила талантом и т. п., не существует. Положение звезд и планет в момент рождения человека никак не влияет на то, как сложится его судьба, то же касается животных в китайском традиционном календаре и тому подобных вещей. Когда рождается ребенок или находится подходящий супруг — это не «подарок судьбы», а милость Аллаха. Мусульманин должен в каждый момент понимать, что, когда он просит что-то у людей, получает он это в любом случае от Всевышнего Аллаха. Только Создатель способен дать, и происходит всё в мире только по Его Воле, поэтому в любых ситуациях уповать и надеяться нужно только на Него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий