Можно ли праздновать неисламские праздники?

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, учил мусульман, чтобы они отличались от неверующих, и говорил, что уподобляться неверующим людям категорически запрещено, будь то в одежде, поведении или в чём-то еще. То же правило касается праздников. У мусульман есть свой календарь и свои представления о том, что такое праздник. Все празднования, кроме исламских, относятся к обычаям неверующих, поэтому от них необходимо отказаться. Сюда относится наступление нового года, годовщины исторических событий и любые другие дни, которые празднуют немусульмане.


Если отказ от празднования неисламских праздников не был само собой разумеющимся для вас после принятия Ислама, можно предпринять определенные шаги, чтобы изменить свои привычки и избавиться от сомнений. Во-первых, уделите должное внимание исламским праздникам. Для новообращенного мусульманина узнать, что такое ощущение праздника в Исламе, — зачастую проблема. По возможности постарайтесь провести свои первые праздники в Исламе среди мусульман, а не на работе или учебе, готовьтесь к ним, изучите их историю и смысл. Если Всевышний Аллах даст вам почувствовать благодать исламских праздников, ничего другого вам не понадобится. Во-вторых, попробуйте ознакомиться с историей и смыслом тех праздников, которые отмечают неверующие люди и, возможно, вы раньше отмечали сами, и вы увидите массу сомнительного и вообще недопустимого. Кроме того, праздники неверующих людей практически всегда сопряжены с грехом (и алкоголь — это не единственный пример), а мусульмане обязаны проявлять отрицательное отношение к греху в любых ситуациях.

Важно понимать, что религия ни в коем случае не запрещает людям проявлять хорошее отношение друг к другу, радоваться и дарить подарки. Дарить подарки друг другу желательно даже без всякого конкретного повода — ради Всевышнего Аллаха, чтобы порадовать брата/сестру по вере. И вообще, в мусульманской семье атмосфера «дня матери» или «дня защиты детей» и т. д. должна быть каждый день, а не раз в году — верующий должен оказывать почтение своим родителям, помогать жене и радовать детей независимо от того, какой сегодня день календаря.


Комментариев нет:

Отправить комментарий